Главная » 2015 » Июль » 15 » Творческая неделя: "Моя семья"
Творческая неделя: "Моя семья"

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Тематическая неделя: «Моя семья»

В нашем дошкольном учреждении прошла тематическая неделя «Моя семья», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности (8 июля).

Отмечая этот совсем ещё молодой, но такой нужный праздник коллектив дошкольного учреждения стремится возрождать традиции семейного воспитания, прививая терпение, доброту и любовь, помогающую создать настоящую семью. Во всех возрастных группах воспитатели рассказывали детям о том, какие существуют семейные традиции, как отмечают этот праздник в разных семьях, городах и странах мира,  учили пословицы и поговорки о семье, о доме, о близких людях, разучивали стихи.

В подготовительных к школе группах говорили о семейных ценностях и быте русского народа, вспомнили символы русского дома. Экскурсия в  наш мини- музей позволила детям «вживую» рассматривать одежду, мебель, предметы русского быта.

Готовясь к празднику, мы старались вовлечь родителей в этот увлекательный процесс. С большим удовольствием мамы и папы откликнулись на призыв  к участию, совместно с детьми они фантазировали, придумывали, оформляли «Герб  семьи». Рассматривая выставку готовых работ, детские глаза светились от счастья и гордости за свою семью. В ответ с удовольствием и любовью дети изготавливали подарки для своих родных, Каждый старался придумать свой  особенный, неповторимый, самый красивый подарок,   чтобы он понравилась всем родным.

Проводя различные мероприятия в рамках тематической недели, мы старались воспитать у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, уважительное отношение ко всем членам семьи. Ведь прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Старший воспитатель Биянова О.В.

Просмотров: 543 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 0.0/0