Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Пернатые друзья
14:32
Пернатые друзья

«Пернатые друзья»

С 11 по 29 ноября в группе «Берёзка» (2 мл.гр.),был реализован проект

«Пернатые друзья». Воспитатели: Шатурина Е.А. , Гергенредер К.Э.

Цель проекта:

Формирование знаний детей об особенностях жизни птиц нашего края их образе жизни, характерных признаках, о роли человека в жизни птиц.

Зима – это суровое время года. Особенно трудно приходится в это время нашим маленьким друзьям – птицам.

Зимний день короток, на улице трещат морозы, земля покрыта снегом. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Наша задача - воспитывать интерес у детей к друзьям нашим меньшим - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормить птиц зимой.

Работая с детьми в рамках проекта мы познакомили детей с такими произведениями как «Птичка» (В.Жуковский), «Воробей» А. Гришин, «Голуби» И. Токмакова, «Снегирь» (М. Пляцковский) . Запомнить названия и внешний вид нам помогли дидактические игры «Узнай по описанию», «Кто лишний», «Кто улетел», плакат «Зимующие птицы», так же украсили группу по теме. На занятиях по художественному творчеству дети рисовали птичек, лепили корм для них , а в свободное время играли в подвижные игры: «Совушка», «Воробушки и автомобиль», «Птички летают.

На родительском собрании провели консультацию «Пернатые друзья», распечатали виды кормушек, сделали плакат «Птицы – наши друзья» и родители охотно принялись за изготовление «столовых» для птичек, они приносили фотографии, а затем и сами кормушки, несколько из них мы установили на участке детского сада.

В результате проведенной работы дети получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами. Узнали о жизни птиц, их различиях, повадках, об особенностях обитания в зимний период. Узнали чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Но главный результат проекта -это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать. Дети стали более добрыми, отзывчивыми.

Воспитатель: Шатурина Е.А.

 

 

 

 

Просмотров: 188 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
le border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width="100%">
Имя *: Email:
Код *:
тел. 8(39157) 2-61-25 email: MDOU7_bogotol@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz