Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Неделя безопасности по правилам дорожного движения
Неделя безопасности по правилам дорожного движения

Неделя безопасности по правилам дорожного движения.

В период с 21 по 25 сентября в нашем детском саду проводилась неделя безопасности по правилам дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности являлось формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Нами были организованны игровые познавательные занятия, проводились беседы, рассматривание иллюстраций, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы стихотворение В.Семернина «Запрещается – разрешается», С.Михалкова «Мяч», просматривали мультфильм «Уроки тетушки Совы», отгадывание загадок. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге», «Безопасность на улице», «В мире дорожных знаков», и др.

В пятницу на итоговом занятии к нам в гости приходили ребята из отряда «ЮИД» -юные инспекторы движения. Они в игровой форме рассказали ребятам о правилах дорожного движения, загадывали загадки.

Дети показали свои знания и умения по правилам дорожного движения. Самые активные получили памятные призы.

Таким образом, неделя безопасности по правилам дорожного движения в нашей группе «Колокольчик» прошла интересно, познавательно и оставила массу впечатлений у детей.

Воспитатель Скоробогатова В.В.

«Путешествие в страну ПДД, Светофория»

(подготовительная логопедическая группа)

24 октября в нашей группе «Ромашка» состоялось занятие по правилам дорожного движения. К занятию мы готовились заранее, рассматривали дорожные знаки, учили с детьми стихотворения.

Светофория – страна! В гости нас зовет она,

Разный там живет народ: и шофер и пешеход,

И машина и трамвай,

Только ты там не зевай!

Детям предложили отправиться в страну «Светофорию», и они с радостью согласились. Прежде чем отправиться в путешествие, мы с детьми сделали пальчиковую гимнастику «Транспорт». Загадали детям загадку, на чем же они поедут в страну «Светофория». Конечно же на автомобиле!

Они сделали выбор, на каких машинах они отправятся в путешествие. Но прежде, чем отправиться в путь, мы предложили детям накачать колеса с помощью дыхательной гимнастики «Насос».

Отправляясь в путь, дети  с помощью жестов попытались завести мотор, но безуспешно!  С помощью « мозгового штурма» дети пришли к общему мнению, что нужно пристегнуть ремни безопасности.

В ходе поездке по стране «Светофория», дети играли в подвижную игру «Поехали», а также проводилась психогимнастика про транспорт (с помощью слогов).

Когда прибыли на место, то главным сюрпризом для детей было появление инспектора ГБДД, который в игровой форме рассказал детям о правилах дорожного движения.

Дети показали свои знания, ловко отгадывали загадки инспектора и выполняли его задания.

Так же Полина и Данил рассказали стихи о светофоре и пешеходном переходе.

Дети с большим удовольствие играли с инспектором в игры: «Пешеходный переход» и в заключительную игру «Дорога».

В конце путешествия инспектор наградил детей памятными подарками в виде значков.

Вернувшись с поездки, дети долго делились своими эмоциями о путешествии в страну «Светофория».

Воспитатель: Сухотина В.Н

Логопед: Феофанова Т.В