Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Апрель » 16 » Космос-это серьёзно
11:30
Космос-это серьёзно

Космос – это серьёзно!

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Педагоги старшей группы Солнышко (Сухотина В.Н. и Баландина О.н.) продолжая внедрять в свою работу технологию «План – дело – анализ» (Свирская Л.) основанную на свободной деятельности детей и предусматривающую обучение, основанное на «встрече» познавательных потребностей детей, реализовали проект «Космос-это серьезно!»

Каждое утро дети совместно с воспитателями приветствовали друг друга необычным способом, делились новостями и знаниями по теме проекта, выбирали для себя деятельность на предстоящий день, презентовали свои работы, обсуждали, что понравилось, что было трудно.

Много удивительных открытий сделали дети. Совместно с педагогами провели эксперимент «Почему все падает на землю», и узнали что земля обладает силой притяжения, узнали почему день сменяется ночью, создавали туманности, читали художественные произведения, смотрели мультфильмы о космических приключениях, рисовали, лепили, вырезали планеты , ракеты, играли в космонавтов и многое другое.

Родители не остались в стороне и активно включились в проект. Мамы и папы, бабушки и дедушки вырезали и клеили планеты, мастерили, поделки, помогали с костюмами и оформлением предметно пространственной среды.

Безусловно, детям очень нравится такая форма работы. Они с удовольствием включаются в деятельность, проявляют инициативу и творческую активность. Педагоги же несмотря на различные трудности с энтузиазмом осваивают новую для себя технологию.

 

Старший Воспитатель Биянова О.В.

 

 

 

 

Просмотров: 230 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
le border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width="100%">
Имя *: Email:
Код *:
тел. 8(39157) 2-61-25 email: MDOU7_bogotol@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz