Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Декабрь » 20 » Увлекательное обучение, посредством камешков "Марблс"
13:42
Увлекательное обучение, посредством камешков "Марблс"

Увлекательное обучение, посредством камешков  "Марблс"

 

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский.

Как известно, игра – это основной вид деятельность любого ребенка. Однако, она является не только развлечением и времяпровождением, вызывающем массу положительных эмоций, что, безусловно, само по себе очень ценно для развития жизнерадостной и здоровой личности.

Игра – это ещё и умение весело и непринужденно учиться. Учиться видеть и понимать мир вокруг, учиться общаться со взрослыми и сверстниками, учиться говорить и что-то делать, учиться мыслить и творить.

Одним из нетрадиционных приемов обучения, интересным для детей дошкольного возраста является применение камешков «Марблс». Это универсальное пособие, представляющее собой готовые наборы стеклянных камешков разного цвета и различные задания с ними.

Яркие, разноцветные камни привлекают детей, вызывают радость и восхищение! Игры с данным материалом оказывают положительное влияние на детскую психику, обладают арт-терапевтическим эффектом: снимают усталость, напряжение, способствуют устранению негативных эмоциональных переживаний. Даже простое перебирание камешков, рассматривание, поиск самого красивого, делает ребенка более спокойным и уравновешенным, развивает его любознательность.

Камешки «Марблс» очень интересный и многогранный материал. Работа с ними открывает пространство для творчества и исследования, для индивидуального и группового обучения детей. С их помощью можно развивать все психические процессы ребенка (восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь) и конечно мелкую моторику рук. Также камни могут использоваться как стимульный материал для свободных ассоциаций детей.

            

 

Нашим воспитанникам очень нравится как внешний вид камней, так и их фактура. Красота камней завораживает, что не только детям, но и взрослым хочется к ним прикоснуться, подержать их в руках, поиграть с ними.

 

В работе с детьми я использую данный материал в различных дидактических играх. Например, «Веселый счет» с целью формирования элементарных математических представлений у воспитанников.

                    

 

Недавно у нас в группе появился необычный стол, где дети с особым удовольствием выкладывают из декоративных камешков линии, фигуры и разнообразные узоры.

Воспитатель Ненартович А.А.

 

                     

 

 

Просмотров: 188 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
le border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width="100%">
Имя *: Email:
Код *:
тел. 8(39157) 2-61-25 email: MDOU7_bogotol@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz