Главная » 2013 » Декабрь » 6 » В мире музыкальных инструментов
В мире музыкальных инструментов

Творческая встреча

дошкольников и учеников из музыкальной школы

«В мире музыкальных инструментов»

Отчего у нас сегодня суета, переполох?

Очень мы переживаем, чтоб концерт наш был не плох.

Все готовимся серьёзно, учим песни и стихи.

Изучаем инструменты и читаем  всё о них.

Очередная творческая встреча воспитанников МБДОУ «Детский сад №7» и юных артистов из музыкальной школы прошла в конце ноября в дружеской атмосфере. Готовились к ней заранее.

Совместно с Ириной Викторовной Олейник и педагогами ДОУ решили, что необходимо привлечь к участию в концерте и дошкольников. Разработали общий сценарий, подготовили презентацию с загадками о музыкальных инструментах, сделали выставку музыкальных инструментов. Ребята могли увидеть аккордеон, балалайку, бубен, барабан и даже скрипку.

Воспитанники подготовительной группы «Колокольчик» выучили стихи о нотках, которые подобрала для них музыкальный руководитель Елена Викторовна Калёнова, приготовили костюмы.

И вот юные артисты уже в зале. Все замерли в ожидании. С какими новыми инструментами познакомят нас ученики из музыкальной школы? Какие произведения сыграют?

Но открыть нашу совместную творческую встречу дали возможность дошкольникам. Участники были в ярких красочных костюмах. Они рассказали всем присутствующим о том, какие бывают нотки. А потом отгадывали загадки о музыкальных инструментах. И, нужно заметить, хорошо с этим заданием справились.

Следующий этап – концерт для дошкольников. Теперь завладели ситуацией начинающие музыканты: Баранова Вика, Снопков Алёша, Белошапкин Витя, Шергазиев Бектоо, Мустафин Сабир, Останин Данил, Фадеева Настя. Мы услышали звучание духового инструмента – гобоя и музыкальные произведения, исполненные на аккордеонах. Ребята хорошо подготовились к этой встрече. В их исполнении прозвучали произведения: «Марш Бармалея», «Деревенская полька», «Камаринская», «Песенка кота Леопольда». Очень эмоционально Снопковым Алёшей было исполнено произведение «Петрушка» на музыку Романа Бажилина, в котором использовался такой интересный приём, как тремоло мехом. Дошкольники слушали его, затаив дыхание.

Как всегда, самыми яркими и запоминающимися на этом сказочном концерте были совместные выступления воспитанников со своим преподавателем Ириной Викторовной: «Летка-Енка», «Вдоль по улице метелица метёт», элегия «Родные просторы» и «Песенка Чебурашки.

Хочется отметить, что уровень мастерства юных музыкантов стал намного выше. Играют увереннее, хорошее звукоизвлечение. Ирина Викторовна всегда подбирает произведения так, чтобы у учащихся был рост, а дошкольники могли понять и воспринять музыку.

Вновь ждём артистов в детский сад,

Встрече с ними каждый рад!

Их за всё благодарим и спасибо говорим!

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №7»

Олейник О.А.

.