Главная » 2015 » Февраль » 4 » Семинар - практикум "Речь на кончиках пальцев"
Семинар - практикум "Речь на кончиках пальцев"

Семинар практикум речь на кончиках пальцев.

3 февраля в нашем детском саду прошел семинар - практикум, посвященный мелкой моторике и ее роли в развитии речи детей дошкольного возраста.

В ходе семинара был презентован накопленный материал, педагоги обменивались опытом. Большой интерес у присутствующих вызвал разнообразный нетрадиционный материал по развитию мелкой и крупной моторике, представленный Петлеванной Н.В. Она рассказала  об упражнениях по выработке обобщенного зрительного и двигательного образа предмета. Наталья Викторовна показала педагогам как с помощь бантиков, верёвочек, различных шнуровок, пуговиц можно совершенствовать двигательную координацию  кистей и пальцев рук. О том как с помощью таких простых предметов как шестигранный карандаш, зубная щетка, грецкий орех возможно активизировать нервные окончания, снять напряжение, рассказала и показала на практике Пелина О.М. Очень увлекательно, прошел мастер-класс Шатуриной Е.А. Педагоги с удовольствием разучивали пальчиковые игры и гимнастики которые повышают стресоустойчивость, способствуют улучшению памяти и внимания, мыслительной деятельности. Все участники семинара смогли на практике поиграть в игры с прищепками, канцелярскими резинками, бусами и.т.д. Для развития тактильной чувствительности А.А. Ненартович предложила использовать сухой бассейн с крупой, материалы различной фактуры, либо специальное тактильное домино. Ещё одним интересным приемом, которым поделилась с нами Анастасия Анатольевна- нанесение узора иголочкой на бумаге(педагоги с закрытыми глазами, на ощупь определяли что нарисовано). Все проведенные упражнения сопровождались стихотворным текстом. Подводя итог семинара, мы пришли к выводу, что тренировка тонких движений пальцев рук оказывает огромное влияние на развитие высшей нервной деятельности ребенка. Я с удовольствием отмечаю, что педагоги проявили заинтересованность к новыми нетрадиционными технологиями развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста, а это значит что цель семинара- практикума достигнута.

старший воспитатель:               Биянова О.В.

Просмотров: 640 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 0.0/0