Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Покормим птиц зимой
15:20
Покормим птиц зимой

Экологическая акция «Покормим птиц зимой!»

В ноябре,  рамках экологического развития детей в нашем детском саду было решено провести  экологическую акцию «Покормим птиц зимой» 

 Цель акции:  воспитывать любовь к родному краю, его природе, прививать воспитанникам навыки экологически разумного поведения,  познакомить детей с видовым разнообразием птиц, живущих в нашем регионе. Участниками акции стали  воспитанники дошкольных групп и их родители, педагогические работники ДОУ. На первом этапе воспитатели повторяли с ребятами сведения о зимующих птицах нашего региона,  рассказывали о том, что зима принесёт птицам немалые сложности, сильные холода, колючий морозный ветер, всё это значительно усложнит зимнюю жизнь птиц.  В наших  силах помочь им справиться  с непогодой и тогда они будут продолжать весело щебетать, радуя нас своим сладким пением. Все ребята с нетерпением ждут  прихода зимы, чтобы покататься на санках, лыжах, коньках, поиграть в снежки. Но это очень тяжёлый период для птиц и животных.  С наступлением холодов потребность птиц в еде становиться особенно актуальной. Что в это период  может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей  – конечно же, кормушка.

На втором этапе воспитателями и ребятами каждой группы (совместно с родителями) изготавливались и размещались на территории детского сада кормушки. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные домики, пластиковые бутылки  и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.

 На заключительном этапе были  подведены итоги акции. Оформлена выставка детских рисунков посвященных зимующем птицам. Труднее всего было выбрать лучшую кормушку.  Все работы были достойны внимания, Оценивались поделки по следующим критериям: функциональность, практичность, оригинальность и эстетичность.  Затем кормушки были развешены на участке детского сада, чтобы дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм. Проведенная акция  имеет большое воспитательное значение.  Ведь её  целью  является воспитание любви и бережного отношения к природе.

Старший воспитатель Биянова О.В.

 

Просмотров: 539 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
le border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width="100%">
Имя *: Email:
Код *:
тел. 8(39157) 2-61-25 email: MDOU7_bogotol@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz