Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Музыкальная школа в гостях у ребят
Музыкальная школа в гостях у ребят

Тихо, тихо рядом сядем

Водит музыка в наш дом,

В удивительном наряде

разноцветном, расписном,

И раздвинуться вдруг стены-

Вся земля видна вокруг;

Пляшут волны речки пенной,

Чутко дремлют лес и луг

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой

Это музыка торопит и

Ведёт нас за собой!

Музыка - это мир удивительно добрый и приветливый, так хочется, чтобы  ребята подружились с ней! В нашем детском саду стало доброй традицией встречать гостей – ребят занимающихся в  детской музыкальной школе. Каждый ребёнок мечтает услышать исполнение чарующих звуков музыки на музыкальных инструментах в живом исполнение, но это не всегда удаётся. А вот у наших ребят из старших и  подготовительных групп «Солнышко» «Рябинка», «Ромашка», «Берёзка» появилась возможность   услышать  исполнение разнообразных музыкальных инструментов.      Научить играть детей на музыкальных инструментах дело сложное и кропотливое, но научить слушать и понимать музыку не менее важно. Благодаря творческим встречам между исполнителями и слушателями происходит слияние восприятия красоты музыки. Звучание аккордеона,  фортепиано и домры заставили детей забыть об играх и игрушках, о непогоде за окном и о том, что их ждут родители. Живое звучание, эмоциональное сопереживание волшебным звукам музыки помогли услышать и представить в музыкальных произведениях бескрайние просторы, подернутый грустью многоцветный мир природы и звучание паровоза, героев любимой сказки и весёлые танцы.

Перед ребятами выступали юные музыканты, они исполнили:

• музыку А.Филиппенко «Урожай собирай»;

• молдавскую народную песню «Мэриоара»;

• танцы: «Полька» и «Девичий хоровод»;

• пьесы «Три поросёнка»; «Я на горку шла» ;«В низенькой светёлке»;

• музыку Г.Пономаренко «Отговорила роща золотая» ансамбл;.

•  Музыку А.Корнеа-Ионеску «Фанфары»;«Летка-енка»

• «Серенаду» на муз.Н.Чайкина.

• пьеса «Шарманка»;

• «Менуэт» и «Родные напевы».

Концерт был интересным и познавательным для дошколят. Они не только узнали о струнных и клавишных инструментах, но и услышали их звучание. Дети благодарили юных музыкантов бурными аплодисментами.
     Встреча с прекрасным произошла благодаря усилиям преподавателей музыкальной школы Афросиной Алёны Александровны и Олейник Ирины Викторовны, юным домристам аккомпанировала Санкова Галина Анатольевна.

Благодарные слушатели в лице воспитанников и сотрудников детского сад №7 «Сибирячек» желают творческих успехов начинающим музыкантам и их педагогам.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №7»

О.В. Биянова

Просмотров: 540 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 0.0/0
1 Sergtwese   (12.03.2024 13:56) [Материал]