Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Февраль » 19 » Как дети Кузю лечили
11:17
Как дети Кузю лечили

«Как дети Кузю лечили»

 

В последнее время обращение к народным истокам и фольклорному искусству русского народа стало предметом пристального внимания педагогов. Близость детям творчества своего народа обусловлена именно тем, что его образы связаны со всем укладом их жизни, с родной природой. Через родную песню, сказку, овладение языком своего народа, его обычаями ребенок дошкольного возраста получает первые представления о культуре русского народа.

Сказки, загадки, поговорки – устное народное творчество представляют настоящую сокровищницу народной мудрости. Приобщение детей к истокам и традициям русского народа, воспитание у детей здорового образа жизни, формирование у детей положительных эмоций – такие цели стояли перед педагогами старшей группы «Березка» при проведении развлечения «Как дети Кузю лечили». Ведущая праздника Гергенредер К.Э. превратилась в радушную и гостеприимную хозяйку, которая пригласила детей к себе в избу, где царит порядок и чистота и все занимаются своим делом:

«Чашечку собачка моет язычком,

Мышка собирает крошки под окном,

По столу котище лапою скребет,

Половицу курочка веником метет»

Но вот беда, домовенок Кузя (Шараева Е.Ю.), который раньше жил у Ягуси, вдруг заболел. Как же его лечить? А дети заговор от хвори знают: «У кошки боли, у собаки боли, у лошадки боли, а у Кузи заживи».

И еще верное средство есть от болезни – это печка русская, да молоко парное. Дети для Кузи и песню про печку спели, и молока у Буренки попросили. А еще мыло, мочалку и расческу подарили. Как же тут Кузьме не поправиться. А здоровым и повеселиться надо. Русские народные игры «Гори, гори ясно», «Волк и зайцы» так позабавили и развеселили детей, что услышала их веселье Баба Яга (Сухотина В.Н). Пришла она обратно Кузеньку с собой в лес забрать. Но дети не отдали домовенка Яге, ведь в лесу темно и сыро, а солнце воздух и вода -  наши лучшие друзья.

Угостила хозяйка детей калачиками на прощанье и пригласила еще раз к себе в гости, ведь много у нее припасено и пословиц, и игр, и песен русских, все сразу и не расскажешь.

                              

                             Музыкальный руководитель Е.В. Калёнова


                            



Просмотров: 465 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
le border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width="100%">
Имя *: Email:
Код *:
тел. 8(39157) 2-61-25 email: MDOU7_bogotol@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz