Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Фестиваль русского народного творчесва
15:55
Фестиваль русского народного творчесва

Фестиваль русского народного творчесва

« Утрата народом своего искусства, своих ценностей – это национальная трагедия и угроза самому существованию нации.»

М.П.Мусоргский

Нравственно – патриотическое воспитанание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка.

Россия – наша Родина. Чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю, культуру как свои собственные. Существенным содержанием русской культуры является народное творчечтво и быт, созданные на протяжении многовековой истории. Через родную песню, сказку, овладение языком своего народа, его обычаями ребенок дошкольного возраста получает первые представления о культуре русского народа.

Хотелось бы познакомить с тем, как в нашем детском саду мы учим ребенка понимать культуру своего народа: знакомим детей с народными традициями, обычаями и обрядами, знакомим с устным, декоративно – прикладным, с музыкальным фольклором. Народные музыкальные произведения ненавязчиво, в развлекательно – игровой форме знакомят детей с бытом и трудом русского народа, бережным отношеним к природе, развивают жизнелюбие, чувство юмора.

Итогом такой работы стал « Фестиваль русского народного творчества». Фестиваль проходил в несколько этапов: так в мл. Гр. «Березка» прошло развлечение « В гостях у Хозяюшки». Хозяйка( Гергенредер К. Э.) пригласила детей к себе в гости, где дети познакомились с убранством русской избы, пели р.н.песни, затем дети отгадывали загадки Бабушки – Загадушки (Шатурина Е.А.). Не обошлось и без сказки «Курочка Ряба», в которой роль деда играла Татарова Н.А. и роль бабушки играла Бодрина А.В.

Средняя группа «Колокольчик» показала постановку сказки « Волк и семеро козлят», которую вместе с ребятами подготовили воспитатели Бодрина А.В. и Татарова Н.А., а роль волка сыграла Баранова Т.В..

На физкультурных занятиях ( инструктор по физ.воспитаню Емельянов В.Ю.) дени всех групп играли в русские народные игры: «Бабка Ежка», «Водяной», «Золотые ворота», «Волк и ребята» и др. Игры.

Воспитатели старших и подготовительных групппознакомили детей с дымковской росписью (  гр. «Ромашка» восп. Петлеванная Н.В.  -  «Лошадки» и «Барашки», дымковская игрушка «Петушок», гр. «Солнышко», восп. Сухотина В.Н. и Баландина О.Н. – дымковская роспись «Барышня»). Воспитатель группы «Василек» Малахова Т.Н. познакомила детей с городецкой росписью «Лошадка». Дети гр. «Рябинка»( восп. Ненартович А.А. ) познакомились с хохломской росписью «Горшочек» и выполнили дымковскую игрушку « Барашек» и «Лошадка. На музыкальных занятиях дети знакомились с русскими народными песнями, хороводами: «В сыром бору тропина», «А у нас – то в мастерской», «Как на беленький ледок» и др. Песнями, играли на русских народных инструментах.

Закончился фестиваль «Веселыми посиделками», где не обошлось без Домового(Белошапкина Е.П.), Бабы Яги (Шатурина Е.А.), Емели (Бодрина А.А.). А пригласили детей на проздник Хозяюшки (Ненартович А.А. и Агафонова Т.В.). На празднике дети пели, играли в веселые игры, отгадывали загадки. А в благодарность за веселье Домовой угостил детей блинами.

Но на этом конечно знакомство детей с русским народным творчеством не заканчивается, ведь кладезь сказок, потешек и много другого в русском творчестве неиссякаем.

Муз.рук. Каленова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 575 | Добавил: Juliya_MDOU7 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
le border=0 cellSpacing=1 cellPadding=2 width="100%">
Имя *: Email:
Код *:
тел. 8(39157) 2-61-25 email: MDOU7_bogotol@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz